您当前所在位置:首页 >患者服务 >医疗保险 > 正文

医疗保险

2015年文件

北京市基本医疗保险有关问题的解答(十二)

一、定点医疗机构为患有主动脉动脉瘤、主动脉夹层等疾病的参保人员做介入治疗时使用的支架,医疗保险基金如何支付?

答:定点医疗机构在对上述患者进行介入治疗,收取“经股动脉置管胸腹主动脉带膜网支架植入术”时,所使用的支架(部分医院称其为“带膜支架”或“带血管支架”)属于医疗保险基金支付范围。

二、定点医疗机构为男性患者进行会阴冲洗操作,“会阴冲洗”项目医疗保险基金如何支付?

答:根据《北京市统一医疗服务收费标准》[1999]合订本说明,医疗服务项目分类采取传统的按科室划分,各医疗单位科室服务项目划分可能不完全一致,因此要按照开展的医疗服务项目规定的收费标准执行,因此,定点医疗机构为男性患者进行的“会阴冲洗”可按相关规定纳入医疗保险基金支付范围。

三、定点医疗机构在为患者进行临床检验治疗的过程中,在做某一项化验时,由于化验仪器等客观原因造成同时出现其他的化验项目结果,医疗保险基金如何支付?

答:定点医疗机构为参保人员进行治疗时,应该根据患者的病情进行相应的检查,因化验仪器等客观原因造成同时出现其他无关化验项目的费用,医疗保险基金不予支付。

四、定点医疗机构对参保人员进行“B型钠酸肽”的化验项目,医疗保险基金如何支付?

答:定点医疗机构收取的“B型钠酸肽”的费用,医疗保险基金支付范围:1、心衰的诊断、鉴别诊断,每天仅支付一次;2、评估心衰的严重程度和预后。

五、定点医疗机构利用干化学法为参保人员进行血糖检验,医疗保险基金如何支付?

答:定点医疗机构利用干化学法为参保人员进行血糖快速检测的化验,医疗保险基金按照“W0307010012干化学血糖快速定量8元/项”支付;如收取“W0307010047全血干化学快速检验20元/项”,医疗保险基金不予支付。

六、需要进一步强调、明确的问题

1、“W0207010011 电热针灸 12元/人次” 医疗保险基金按照以下标准予以支付:

(1)项目内涵:具有针刺、火针、灸疗的综合作用。

(2)操作方法:接通电子冷热针灸仪,电流通过特制的针具产生热量,针尖部的温度可在40-700℃之间,局部75%酒精消毒,针刺入穴位、得气,通电产生热量,留针15-20分钟。

2、根据《关于印发<盲人医疗按摩管理办法>的通知》(卫医政发〔2009〕37号)和《关于印发<盲人医疗按摩人员从事医疗按摩资格证书管理办法>的通知》(残联发[2011]8号)文件规定,仅持有中国残疾人联合会颁发的《盲人医疗按摩人员从事医疗按摩资格证书》的人员,不得开展推拿(盲人医疗按摩)以外的医疗、预防、保健活动,不得开具药品处方,不得出具医学诊断证明,不得签署与盲人医疗按摩无关的医学证明文件。

仅持有中国残疾人联合会颁发的《盲人医疗按摩人员从事医疗按摩资格证书》的人员,医疗保险基金仅支付推拿(盲人医疗按摩)费用。

3、生育保险严格按照《药品目录》限定支付范围执行。仅“限儿童使用时支付”的药品,生育保险不予报销;仅限“工伤保险”使用的药品,生育保险不予报销。

4、16岁以下城镇职工医疗保险的参保人员使用《药品目录》内“限儿童使用时支付”的药品予以报销。

5、《药品目录》西甲硅油乳剂限六岁以下儿童使用,参保人员满七岁后,不予报销。《药品目录》苯西卤铵软膏剂限3岁以下婴幼儿使用,参保人员满4岁后,不予报销。

6、《北京市医药价格信息》2004年第8-9期北京市卫生局审批新医疗服务项目部分检查治疗收费标准中第26项“血管吻合器、缝合器”不属于医疗保险基金支付范围。

没有了!